Круглосуточный стационар

и выезд на дом

095-555-94-55

073-174-74-74

Эффективное лечение наркомании, алкоголизма, игромании в Харькове

Консультации бесплатно. Стационар. Реабилитация

Можно ли самостоятельно отказаться от дальнейшего употребления наркотика?

Уважаемый врач! Наверное, мой вопрос покажется вам странным, тем не менее, я буду вам благодарен, если вы проясните для меня следующее. Если человек впервые в жизни испытал эйфорическое действие (кайф) героина после введения его внутривенно, я слышал что есть вероятность возникновения психологической зависимости. Насколько такая зависимость действительно серьезна? Сможет ли человек теперь самостоятельно отказаться от дальнейшего употребления наркотика? Спасибо Вам!

Здравствуйте, Ваш вопрос не кажется мне странным потому, что само по себе инъекционное введение наркотика опасно! Мой опыт говорит о том, что без помощи специалистов, человеку очень тяжело самосточтельно отказаться от дальнейшего употребления наркотика.  Дело в том, что при употреблении наркотика, человек испытывает сильнейшее ощущение счастья - эйфории. Ощущения от первого употребления  наркотика запоминаются человеком на уровне его подсознания. Однократное употребление наркотика ещё не вызывает стойкой психологической зависимости, однако воспоминания о том "как было хорошо" глубоко отпечатаются в сознании человека. Далее человек всё время будет стремиться достичь тех же ощущений счастья и эйфории - это желание толкает людей к повторному употреблению наркотика. Положение усугубляет то, что человек не отдает себе отчет в том, что он не против ещё раз употребить наркотик.

Если появляются изменения в поведении и/или в эмоциональном состоянии человека, необходимо обратиться за помощью к специалистам!